Студия Йети Нужно создать сайт? Расскажем, с чего начать!

Итак, Вы, как и многие другие люди, сталкивались с подобным вопросом. И в 95% случаев не до конца понимаете, какое именно решение Вам необходимо: сайт на CMS, без неё, бесплатный или платный сайт, на бесплатной или платной площадке. Да, тут можно изрядно запутаться. Но, Вы нашли эту публикацию. И в ней я постараюсь понятным и простым языком рассказать о тех вариантах, которые сейчас доступны на рынке интернет-маркетинга.

Первая задача: определить цель.

Чтобы выбирать конкретное решение, необходимо понять цель создания сайта. Отвечаем на несколько вопросов:

  1. На какой срок нужен сайт?
  2. Какие цели выполняет площадка (сайт)?

Если сайт нужен на год и менее

Если сайт создается на срок до года и основной задачей ставится оценка спроса, рекомендую использовать площадки для быстрого создания сайтов типа Wix.com или ukit.com. Также можно обратить внимание на сервисы бесплатного создания сайтов при хостингах. Такими услугами уже обзавелись компании Hoster.by, Timeweb.ru. Также такую возможность предоставляет Bitrix24.ru (создание сайта сразу позволяет использовать возможности CRM). Стоит отметить и бесплатное создание сайта в сервисе Google Business.

О всем вариантах я расскажу подробнее уже в следующих публикациях. Пока расскажу кратко особенности данных сервисов.

Площадки типа Win.com и Ukit.com

Конструкторы сайтов Wix и Ukit

Данные сервисы имеют конструктор сайтов, в котором можно быстро и с минимальными сложностями собрать первый сайт. Вам не нужно думать о том, где купить домен и подбирать хостинг. Данные компании предоставляют все сразу; Вы лишь платите ежемесячно стоимость оказания услуги. Сервисы позволяют подключать метрики. Вы можете настроить на сайт контекстную рекламу и проверить спрос на продукцию или услугу уже в первый месяц работы сайта.

Сборка сайта на Hoster.by или Timeweb.ru

Создание сайтов при хостингах Hoster и Timeweb

Сборка сайта на площадке хостингов имеет ряд своих особенностей, но суть примерно такая же, как и у первого типа площадок. Вы получаете конструкторы схожего типа. Разница лишь в том, что сайты собираются сразу в компании-хостинге.

Сборка сайта в Bitrix24.ru

Создание сайта на Bitrix24

Собирать сайт в Bitrix24 можно, если Вы хотите использовать все возможности данной CRM системы. По-умолчанию, все шаблоны уже готовы к внедрению форм, запросов обратного звонка и другого функционала. При этом, нет ограничений по количеству страниц.

Создание сайта в сервисе Google Business

Отдельно стоит отметить и такой функционал. Теперь при создании карточки товара компании, можно сделать сайт бесплатно.

Если сайт создается на два года и более

В таком случае, лучшим выбором будет создание сайта под заказ. Определяемся с целями и выбираем систему ведения сайта. Чаще всего подходят так называемые «Коробочные решения» - сбор сайта на уже готовых CMS. Для нестандартных проектов можно использовать фреймворки типа Yii2 и других. Не используйте разработки компаний. В подавляющем большинстве случаев, при использовании разработок сторонних компаний Вы рискуете потерять возможность сменить специалистов по поддержке сайта и потеряете больше денег на обслуживании. Запомните: чем популярнее CMS, на которой работает сайт, тем легче найти исполнителей за достойную оплату их труда.

Если нужен свой блог или информационная площадка

В таких случаях можно поступить следующим образом. Если сайт не предполагает постоянного создания страниц, достаточно иметь заверстанный дизайнерский макет и сайт можно вести в блокноте. Небольшой ликбез от верстальщика, и сайт готов к работе. Если же сайт планируется развивать в будущем, рекомендую использовать такие CMS как Joomla или WordPress. Особенности по выбору данных CMS можно почитать в отдельных публикациях - кликайте по названиям CMS! Если кратко: Joomla лучше приспособлена к продвижению в поисковых системах, поэтому её я и рекомендую в первую очередь.

Если необходимо продавать товары

При продаже нескольких товаров, достаточно сделать одну продающую страницу и нагонять на неё трафик с различных источников: контекстная реклама, соц.сети, первичная поисковая оптимизация, e-mail рассылка и оффлайн реклама. Да-да, оффлайн реклама тоже может давать трафик.

При необходимости создания страниц для каждого товара при незначительном росте сайта, рекомендую Joomla. Простое бюджетное решение. Все настройки можно сделать в бесплатном функционале. Сайт будет готов к продвижению. Более профессиональная CMS в этом отношении - OpenCart. Её рекомендуется использовать при большом количестве товаров на сайте. До 10 тысяч позиций сайт легко тянет и быстро грузится. Модули дополнительные стоят недорого, поэтому прокачать CMS будет легко - модули устанавливаются в один-два клика.

Если ведете 1с, можно использовать Bitrix или OpenCart по выбору. На OpenCart получится сэкономить, если найдете «рукастых» программистов.

Выбор есть всегда!

В данной публикации приведены решения, которые проверены на собственном опыте. Но, как говорится в телерекламе, «И это ещё не все!». Можно получить всесторонние рекомендации по разработке сайта, обратившись в два десятка компаний. Для получения подробного ответа, необходимо составить список задач, которые должен решать сайт и отправить это коммерческим предложением как в студии разработки сайтов, так и фрилансерам. В итоге получите ответ от специалистов с разным опытом работы. И по всем ответам сможете понять, какое именно решение подойдет конкретно в Вашем случае. Примерный бриф можно скачать ниже.

Бриф на создание продающей площадки
Бриф на создание инфо сайта

Если Вы затрудняетесь составить такой список самостоятельно, можете обратиться к нам за помощью. После проведения брифа у Вас на руках будет готовых список и наши рекомендации по решению Ваших задач.