Студия Йети Ускорение загрузки сайта: неминуемое требование жизни

Быстрая загрузка сайта сейчас необходима любому посещаемому ресурсу. Скорость мобильного интернета в разы превосходит домашнее соединения 8-12 летней давности. И активность теперь в разы выше. Ведь раньше пользователи могли ждать загрузку по 20-45 секунд. Теперь же такие показатели скорости загрузки нормальный «интернет серфер» не может себе представить, а тем более позволить.

Оптимизация скорости сайта: зачем нужно ею заниматься?

Вы и многие сотни тысяч людей предпочитают не тратить свое время в ожидании. И не важно: в очереди к кассе или в поисках товара в интернете. Владельцы площадок должны сделать скорость загрузки максимально быстрой по ряду причин:

  1. Конкуренция в сети. Пользователи не будут тратить свое время в надежде, что страница сайта загрузится. Посетитель просто покинет сайт и зайдет к конкуренту в поисках нужного товара.
  2. Скорость загрузки - важный критерий в SEO оптимизации. Поисковые системы постоянно отслеживают поведение посетителей. Если с Вашего сайта люди уходят на другой и проводят там больше времени, то Ваш сайт будет понижен в поисковой выдаче.
  3. Удешевление услуг хостинга. Быстрые сайты, чаще всего, потребляют мало ресурсов. Все хостинги выставляют ограничения по нагрузке на процессор сервера, обращению к базе данных. Мелкие компании выставляют также ограничение по трафику. Быстрый и легкий сайт, кроме удобства для пользователей, в конечном счете экономит деньги.

Основные причины медленной загрузки сайта

Из собственного опыта могу сказать, что основных причин всего две: первая - это низкий скилл разработчика, а вторая - плохой хостинг. И труднее всего работать с первой проблемой, потому что сменить хостинг можно быстро и безболезненно.

Неправильная сборка сайта приводит владельца к тому, что сайт приходится собирать заново. Важно отметить, эта процедура не всегда стоит дорого. Сэкономить можно на дизайне, если он соответствует «духу времени» и верстке. В деньгах эта сумма, в среднем, составляет 150 долларов.

Самые популярные методы ускорения сайта

Здесь мы остановимся более подробно. Начнем с самых простых методов и закончим самыми трудоемкими (они же и самые дорогие):

Сделайте аудит производительности сайта

Это первый шаг, с которого нужно начать. Проанализируйте площадку:

  • как быстро грузится страница на ПК и мобильной версии;
  • проверьте наличие кэша и сжатие данных;
  • ужмите вес картинок, исполняющих файлов, файлов стилей и разметки;
  • проверьте нагрузку на сайт и заблокируйте доступ ботам, нагружающим хостинг.

Проведите аудит безопасности

Данный пункт важно проводить для всех сайтов, и обязательно для тех площадок, у которых скорость наглядно упала сама собой. Явные признаки заражения сайта:

  • резкое падение производительности;
  • блокировка сайта браузером или хостингом;
  • посторонние файлы в папках или корне сайта;
  • появление новых страниц с непонятным или посторонним содержанием;
  • блокировка хостингом рассылки сообщений;
  • уведомление в вебмастере Google о заражении сайта.

Зараженный сайт необходимо отдать на лечение опытному специалисту, который может предоставить гарантию на свои работы не менее, чем на полгода. Подробнее об этом можно будет узнать в следующей публикации.

Сменить хостинг

Смена хостинга как способ ускорения сайта

Ускорить сайт можно банальной сменой хостинга. Каждая компания выделяет свою норму производительности для клиентов. Важно: лидеры рынка не всегда предлагают лучшие условия. Поэтому, не ленитесь сравнивать. Возьмите несколько компаний, «залейте» на них свой сайт и протестируйте скорость загрузки. Таким практическим методом Вы определите лучший хостинг.

Переписать сайт с нуля

Такие случаи бывают редки. Прибегают к ним в случае, когда все приемы по ускорению не дают должного эффекта. Предварительно можно спланировать дальнейшее развитие площадки, спрогнозировать нагрузку и определить лучшее решение при сборке сайта. О тонкостях создания сайта можно узнать в данной публикации.

Наши примеры оптимизации

Так как статистика сохранилась не по всем проектам, ниже можно прочитать о некоторых сайтах, которые мы так или иначе смогли ускорить.

№1: техническая оптимизация на хостинге

Были проведены работы по настройке кеширования, уменьшению веса файлов и их сжатие по необходимости на сайте flora-project.ru. Первичные работы дали ощутимый результат. Удалось сократить время первой загрузки страницы почти вдвое: с 14 секунд до 7. Общее время загрузки сайта упало, в среднем, на 1-3 секунды.

Cкорость загрузки сайта flora-project.ru до оптимизиации

Статистика до оптимизации

Cкорость загрузки сайта после оптимизиации

Статистика после оптимизации

В связи с тем, что нынешний хостинг не позволяет сделать все работы по оптимизации (старая версия PHP), принято решение о переносе сайта на новый хостинг. Дальнейшие работы будут проведены уже на новом сервере.

№2: вытащить с «того света»

Первый удачный опыт в лечении сайтов мы получили во время сотрудничества с одной из минских автошкол. Площадка собрала целый «букет» всевозможных проблем: размещение новых страниц с явно террористическим содержанием, несколько интернет-магазинов на китайском языке, вредоносные скрипты в самом движке. После устранения всех проблем, сайт начал быстрее отвечать на запросы пользователей и перестал собирать трафик по всему миру.

№3: перенос решает все проблемы

Два проекта были существенно «прокачены» обычным переносом сайта на новый хостинг.

Ecoseptik.by

Экосептик сначала было принято оптимизировать «на месте». После того, как все работы были сделаны, сайт перестал грузить часть стилей и контента. Позже стало известно, что хостинг просто ограничил производительность для клиента. Решение проблемы предложили простое - аренда выделенного сервера. При этом, цена размещения возросла бы в три раза.

Мы нашли способ лучше. Проанализировали работу сайта на ActiveCloud бесплатно; получили полную загрузку всех стилей и контента и перевели клиента на новый хостинг с более выгодной ценой. По итогу владелец сайта выиграл дважды: ускорил сайт и сэкономил на хостинге.

Как видно ниже, ускорение сайта произошло примерно в три раза: с 6 секунд до 2-х. Первую загрузку удалось сократить почти на две секунды: с 5,9 до 4,05 секунд.

Cкорость загрузки сайта ecoseptik.by до переноса

Cкорость загрузки сайта ecoseptik.by до переноса

Cкорость загрузки сайта ecoseptik.by после переноса

Cкорость загрузки сайта ecoseptik после переноса

1professional.by

Этот пример самый забавный. С сайтом не проводились никакие работы перед переносом. Изначально его оптимизировали на одном хостинге и скорость загрузки составляла порядка 8-10 секунд. Замерили статистику на ActiveCloud - зафиксировали уменьшение загрузки, в среднем, на 2-3 секунды. Владелец ресурса, узнав статистику и стоимость размещения, сразу согласился на перенос сайта.

Cкорость загрузки сайта 1professional.by до и после переноса

Cкорость загрузки сайта 1professional.by после переноса

Не забывайте о своем сайте!

Сайт является неразрывной частью бизнеса и его также нужно постоянно сохранять в должном виде. Площадка - это и лицо компании, и способ продажи продукции. Помните: чтобы получить заявку с сайта, мало сделать конверсионные формы или «прикрутить» онлайн-чат. В первую очередь, страница должна быстро загрузиться.

Если Вы не хотите терять клиентов при первом посещении, мы рекомендуем провести работы по ускорению сайта.

Полезные ссылки

Достойная замена устаревшего хостинга - ActiveCloud

Хостинг в Беларуси - ActiveCloud

Сервис проверки скорости загрузки сайта - WEBPAGETEST

Сервис проверки скорости загрузки сайта