Студия Йети Работа копирайтером в Беларуси

Интересный и подробный материал о том, кто такие копирайтеры, чем занимаются и сколько зарабатывают. Данная работа будет интересна тем, кто ищет подработку

Копирайтер: кто это и чем занимается?

Копирайтеры, выражаясь простым языком, - это специалисты по написанию текстов. Текстовые материалы используются в качестве привлечения пользователей на сайт, продвижения в ТОП поисковых систем и привлечения потенциальных покупателей. Так как сайтов очень много, в интернете могут попадаться похожие тексты. Чтобы избежать схожести используются сервисы проверки текстов на уникальность. Если похожий текст не найден, значит шанс найти копию в интернете стремится к нулю.

Сервисы проверки уникальности контента

Ниже скрины двух сервисов проверки уникальности текста. Если, по оценке сервиса, встречаются дубли части текста, то такие слова выделяются и процент уникальности снижается. К примеру, text.ru показал уникальность 100%. Content-watch нашел похожие части текста на других сайтах.

Сервис проверки текстов text.ru
скрин сервиса text.ru - проверка текста
Сервис проверки текстов content-watch.ru
скрин сервиса content-watch.ru - проверка текста

К слову, техническая тематика считается одной из самых сложных. Это обусловлено характеристикой изделий, которые продаются в магазинах. И они практически все имеют одинаковые параметры. Сделать их уникальными крайне трудно. А добавьте сюда требование заказчика к копирайтеру использовать нужные слова, которые могут служить причиной дубля. Получим практически невыполнимое задание. Но, даже такие задание можно выполнять, если постараться.

Сколько можно зарабатывать

На рынке копирайтеров оплата варьируется по нескольким параметрам. Некоторые из них:

  • Качества написания статьи;
  • Cложности тематики. К примеру, медицина, азартные игры, статьи из области экономики и финансов, строительство - относятся к сложным темам т.к. необходимы знания в этих областях;
  • Дополнительный контент (поиск картинок, оформление);

Оплата за работу, чаще всего, выставляется за 1000 символов. К примеру, при оценке 1$ за тысячу знаков и задании написать текст на 3000 символов, человек получает 3$.
Также оплата может быть фиксированной. К примеру, 3$ за один текст. Рекомендуем оговаривать объем текста заранее для исключения спорных ситуаций при объеме за статью.

Хороший текст сегодня можно купить за 2-3$ объемом около 2,5 тысяч знаков. Опытные копирайтеры за подобный текст могут запросить от 4$ до 14$. Стоимость ограничивается только платежеспособностью и требованиями каждого клиента.

Если посчитать среднюю оплату 3,5$ за одну статью, писать 4 публикации в день (более чем реально), и работать 20 дней в месяц, то можно без особого напряжения заработать 280$. И это не «потолок».

Как работать официально в Беларуси: ОКВЭД, налоги, плюсы и недостатки, получение оплаты

Заработок на копирайтинге в Беларуси

В Беларуси IT сфера развивается довольно быстро и налоговый кодекс пока не сильно адаптировался к новшествам, которые в соседних странах уже считаются нормой. Профессия «Копирайтер» или «Писатель текстов» в классификаторе видов экономической деятельности отсутствуют.

ОКВЭД

Вот несколько кодов ОКВЭД, которые могут подойти для открытия ИП в Беларуси по специальности «Копирайтер»:

  • 63990. Сюда включены следующие работы:
    услуги по поиску информации за вознаграждение или на договорной основе;
    услуги по подбору тематических новостей и т. п.;
    автоматизированные компьютерные информационные услуги, не включенные в другие группировки.
  • 90030. Один из подходящих видов деятельности, включенные в список:
    деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области художественной, технической литературы и иных жанров;

Ознакомиться с классификатором можно по данной ссылке: ОКВЭД Республики Беларусь.

Налоги, плюсы и минусы открытия ИП

Одна из самых болезненных тем индивидуальной занятости в Беларуси - налоги. Независимо от заработка, каждый ИП должен уплатить взнос в ФСЗН. В среднем, он составляет 106р 75к (~50$). Также с каждого поступления на счет необходимо заплатить налог (5% при упрощенной форме налогообложения).

Перейдем к цифрам. Представим, что средняя прибыль в месяц составляет 590BYN (~280$). При получении всей суммы на расчетный счет, налоговый вычет составит: 590 * 0.05 = 29BYN (~14$). Учтем обязательную оплату взноса в ФСЗН, а также оплату обслуживания счета в банке в размере 15BYN в месяц. Итого: 590BYN - 29BYN - 107BYN - 15BYN = 439 BYN. Обязательная расходная часть (в том числе налог) «съедают» примерно 26% - четверть всей прибыли.

Очевидно, что работа легально не вселяет оптимизм. Поэтому пора рассмотреть ситуацию со всех сторон. Что можно отнести к достоинствам открытия ИП для работы:

  • Легализация дохода. При ведении деятельности с ИП у налоговой не возникнет вопросов о том, где Вы берете деньги и легально ли Вы зарабатываете.
  • Не вспоминать о «тунеядстве». Граждане, не имеющие работу в Беларуси, обязаны платить государству взносы за предоставляемые субсидии на проезд, ЖКХ и другие услуги. ИП помогает забыть о данных взносах и сконцентрироваться на своей работе.
  • Работа с компаниями. Наличие собственного лицевого счета позволяет получать заказы от малых и крупных компаний. Такие заказы Вы не встретите на фриланс-биржах и в объявлениях о подработке.
  • Жить в ритме XXI века. Безналичный расчет благоприятно сказывается на получении кредитов, рассрочек и прочих «плюшек» при покупке движимого и недвижимого имущества, товаров и услуг. А наличие пластиковой карточки дает возможность удобно совершать покупки и проводить любые оплаты, в том числе за рубежом.

Недостатков, на самом деле, не очень много. Основной - это необходимость платить налоги. Здесь важно отметить: чем больше прибыль, тем меньший % Вы обязаны выплачивать. Если за месяц получено 900BYN (~420$), то налоги составят всего 19% - 167BYN.

Получение оплаты

При оплате по безналичному расчету, все средства поступают на Ваш личный счет в банке. Далее по заявке выводятся на пластиковую карту, которую необходимо предварительно заказать. Услуга, чаще всего, платная и составляет примерно 30BYN (15$).

В случае, если Вы получаете оплату в обход расчетного счета, то для легализации прибыли можно подать налоговую декларацию. Подробнее по этому вопросу лучше получить консультацию в местной налоговой, к которой Вы закреплены по прописке. Раз в неделю проводятся лекции по открытию ИП.

Спрос на копирайтинг в будущем

Работа копирайтером будет востребована до тех пор, пока люди не разучатся читать. Опытные писатели, которые подробно раскрывают проблематику в выбранной сфере и делают интересными статьи для читателей, с каждым годом будут более востребованы.

Вызвано это ростом конкуренции и смены вектора продвижения. Сейчас лидерство навязывают те компании и бренды, которые могут предложить полезные статьи для своей аудитории. Общая текстовка будет полезна только специалистам по продвижению в качестве инструмента раскрутки сайта.

Копирайтер: фриланс или работа в компании?

На этот вопрос нельзя дать твердый ответ. У каждого человека могут быть собственные предпочтения. Если нужен свободный график, то идеально подойдет вариант «фриланс» (работа удаленно). Кому важно работать в коллективе - Вам прямая дорога в офис. Зарплата копирайтера тоже не имеет четкой зависимости от места работы. Определяющий фактор в работе копирайтера - стоимость Ваших 1000 знаков, которые заказчик готов оплатить. В офис стоит идти в качестве получения опыта работы.

Кому подойдет данная работа

Заниматься написанием контента могут все, кто имеет несколько простых навыков:

  1. Хорошее знание языка, на котором будет писаться текст;
  2. Любовь или интерес к писательству;

Если вышеперечисленное не является проблемой, тогда выбирайте несколько бирж копирайтеров, принимайте заказы и пробуйте себя в этом. Первые выполненные 20 заданий смогут дать первое представление о работе копирайтера.

Несколько крупных популярных бирж копирайтеров в СНГ

Text.ru
Превью text.ru
eTxt.ru
Превью etxt.ru
Contentmonster.ru
Превью Contentmonster.ru
Miratext.ru
Превью Miratext.ru
Copylancer.ru
Превью Copylancer.ru